Ретроградный Меркурий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луна, Меркурий и Венера опускаются под горизонт. При покадровом просмотре можно заметить, что Меркурий (в середине) «убегает» от Венеры (вверху) за счёт высокой угловой скорости орбитального движения

Ретроградный Меркурий (от лат. retrogradus — «отступающий», «идущий назад») — астрономическое явление, при котором возникает иллюзия движения планеты Меркурия в обратном направлении[1]. Это происходит из-за внутреннего положения орбиты Меркурия относительно орбиты Земли и их орбитального движения вокруг Солнца[2]. Данное явление не имеет отношения к ретроградному движению и связано исключительно с особенностями проекции видимого положения Меркурия на небесную сферу Земли. Явление ретроградного Меркурия — повторяющееся. В среднем в течение одного года случается около трёх таких положений планеты[3], каждое длится приблизительно три недели.

Влияние на человека и астрология[править | править код]

В псевдонауке астрологии существует предположение, что якобы «ретроградный Меркурий» негативно влияет на жизнедеятельность человека[4]. По мнению астрологов, Меркурий отвечает за множество жизненных сфер, и они выходят из-под контроля, когда планета вступает в ретроградный период.

Однако, с научной точки зрения, «ретроградный Меркурий» является лишь астрономическим явлением, связанным с оптической иллюзией при наблюдении с Земли[5].

Влияние «ретроградного Меркурия» на людей никогда не было доказано. Все экспериментальные проверки заканчивались отрицательным результатом. Ученые считают подобные заявления псевдонаучными, а астрологию в целом — лженаукой. Например, Жан-Люк Марго, планетарный астроном и профессор UCLA, высказывал мнение: «Идея о том, что гравитация от этих очень далеких тел каким-то образом влияет на нашу жизнь, просто не работает в рамках физики»[6].

Мишель Николс, руководитель программы общественного наблюдения в планетарии Адлера в Чикаго, подтверждает, что гравитационное действие Меркурия на жителей Земли ничтожно. Однако, она замечает, что если «человек знает, что Меркурий сейчас в ретроградном состоянии, и верит, что планета оказывает влияние на людей, он с большей вероятностью объяснит, например, свою ссору с партнёром злополучным ретроградом, а не собственным поведением»[7].

Суть явления[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Планета как примета. «Коммерсантъ» (2 декабря 2019). Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  2. Retrograde motion. StarChild Question. NASA (англ.). Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  3. Ретроградный Меркурий в 2021 году по месяцам. Комсомольская правда. Дата обращения: 30 ноября 2020. Архивировано 25 января 2021 года.
  4. Ретроградный Меркурий: что это и как влияет на человека. РБК Тренды. Дата обращения: 13 декабря 2023.
  5. Что такое ретроградный Меркурий и почему он никак не влияет на вашу судьбу. Хабр (29 декабря 2022). Дата обращения: 13 декабря 2023.
  6. Карась, Любовь Ретроградный Меркурий — миф? theoryandpractice.ru (23 июля 2020). Дата обращения: 13 декабря 2023.
  7. Ахметзянова, Алина; Соколова, Таша Правда ли, что ретроградный Меркурий оказывает влияние на жизнь человека? - Проверено.Медиа (рус.). provereno.media (8 сентября 2023). Дата обращения: 13 декабря 2023.